Italia Cup Arco

         Arco dal 10/06/2016 al 12/06/2016

CESARE  BARABINO  1° UNDER 16 E 4°ASSOLUTO
ritorno in grande stile del timoniere dello Y.C. Olbia
 Tre giorni caratterizzati da un tempo capriccioso, hanno visto impegnati più di 280 laseristi suddivisi nelle classi  4.7(n. 145), radial (n. 107) e standard (n. 32).
 Tre prove portate a termine con buon vento  nella prima giornata,  vedono i laseristi sardi in buone posizioni. La seconda giornata viene caratterizzata da pioggia insistente che non permette il regolare svolgimento delle prove previste. La terza giornata inizia presto con partenza alle 8:30. Tutte le classi riescono a portare a termine una sola prova e per assenza di vento l’Italia Cup Arco si chiude con solo quattro prove che permettono uno scarto. 
  Bravi i nostri ragazzi sardi: 
 nella 4.7  Cesare Barabino dello Yacht Club Olbia si conferma in piena forma con un 1° under 16, bravi anche  Gabriele De Marco dello Yacht Club Cagliari  con un 18°, Matteo Paulon Yacht Club Canniggione  con un 27° , Andrea Crisi dello Yacht Club Canniggione con 29° e Anna Barabino con un  38° 
                                                                                                                        Simona Locci

LASER 4.7

 Punteggi presi in considerazione 1  scarto
No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 HUN 210519 VEISSE ZOLTAN, Maschio, MVM SE 3,0 (6) 1 1 1
2 ITA 202260 GALLINARO GUIDO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 3,0 1 1 (4) 1
3 ITA 191755 VERRI MATTEO, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 6,0 2 (5) 2 2
4 ITA 210079 BARABINO CESARE, Maschio, YACHT CLUB OLBIA ASD 6,0 2 2 2 (6)
5 ITA 207637 FORNASARI ALESSANDRO, Maschio, FVDESENZANO 8,0 3 (7) 3 2
6 ITA 199455 CATTAROZZI FEDERICA, Femmina, CIRCOLO VELA TORBOLE 9,0 1 4 4 (5)
7 ITA 205245 NAVONI ELISA, Femmina, FRAGLIAVELA DESENZANO 9,0 3 2 (8) 4
8 ITA 210077 VIEL FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 12,0 (10) 8 1 3
9 ITA 188114 SUCCI MATIJA, Maschio, CDV MUGGIA 14,0 (7) 4 7 3
10 SLO 209109 KOLMAN TAS, Maschio, JK BURJA 14,0 4 5 5 (7)
11 ITA 210035 ARDIMENTO FLAVIO, Maschio, CLUB VELICO SALERNITANO 17,0 (11) 3 9 5
12 ITA 203537 PELLEGRINO FRANCESCO, Maschio, C.V.SA 18,0 9 3 (13) 6
13 ITA 207629 SCIUTO SALVATORE, Maschio, CIRCOLO NIC CATANIA 18,0 6 (13) 5 7
14 ITA 207279 TRAINI GIORGIO, Maschio, CV PORTOCIVITANOVA 18,0 5 7 6 (11)
15 ITA 208237 RIZZO LORENZO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO LIVORNO 22,0 13 6 3 (18)
16 ITA 208848 IBBA GABRIELE, Maschio, YACHT CLUB ITALIANO 22,0 5 9 8 (11)
17 ITA 207554 LISTER RICCARDO, Maschio, CLUB NAUTICO PESCARA 25,0 (14) 6 6 13
18 ITA 182570 DE MARCO GABRIELE, Maschio, YACHT CLUB CAGLIARI 30,0 15 8 7 (25)
19 ITA 202453 GANDRUS JACOPO, Maschio, SOCIET� VELICA OSCAR COSULICH 33,0 8 17 (30) 8
20 ITA 207626 DI BENEDETTO AMOS, Maschio, SOCIETA' CANOTTIERI MARSALA 34,0 15 15 (16) 4
21 ITA 197468 GUARDIGLI MATTEO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO AMICI DELLA VE 34,0 14 11 (15) 9
22 ITA 207628 RAMAZZOTTI FRANCESCA, Femmina, FRAGLIA VELA DESENZANO 34,0 12 (24) 10 12
23 ITA 209859 MATTIVI BRANDO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 35,0 9 12 14 (52)
24 ITA 206670 SBACCHI CARLO, Maschio, C.C.R.LAURIA 35,0 (20) 10 12 13
25 ITA 204244 MONDELLI AUGUSTO, Maschio, YACHT CLUB COMO 37,0 (31) 14 9 14
26 ITA 191824 BENINI FLORIANI CHIARA, Femmina, FRAGLIA VELA RIVA 38,0 8 14 (19) 16
27 ITA 202025 PAULON MATTEO, Maschio, YACHT CLUB CANNIGIONE 39,0 7 17 15 (23)
28 ITA 208643 PICCIURRO SALVATORE, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 39,0 11 20 (21) 8
29 ITA 204925 CRISI ANDREA, Maschio, YACHT CLUB CANNIGIONE 39,0 17 12 (22) 10
30 ITA 145011 AMICARELLI MICHELE, Maschio, NAUTICLUB CASTELFUSANO 40,0 (26) 16 14 10
31 ITA 193017 SAFRET FILIPPO, Maschio, SVBG 41,0 13 13 (ufd) 15
32 ITA 199082 BORGHI FEDERICO, Maschio, SOCIET� TRIESTINA DELLA VELA 42,0 (18) 10 17 dnf
33 ITA 205254 NICOL� FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO L'APPRODO 43,0 4 21 18 (30)
34 ITA 198484 HAREJ ALEXANDER, Maschio, TPK SIRENA 43,0 (34) 22 12 9
35 ITA 210575 MORESCHI GREGORIO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 45,0 16 11 18 (24)
36 ITA 196237 CONTEMI LUIGI, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA BARI 46,0 16 9 (23) 21
37 ITA 210083 PETTINI BONOMO MARTINO, Maschio, C.V.BARI 48,0 22 16 10 (23)
38 ITA 203354 BARABINO ANNA, Femmina, YACHT CLUB OLBIA ASD 49,0 10 (27) 13 26
39 ITA 202159 MARZO GAETANO, Maschio, C.D.V. VENEZIA 49,0 (25) 18 11 20
40 ITA 191805 MARIANO ANDREA, Maschio, C.N. L' APPRODO 52,0 17 19 16 (28)
41 ITA 207944 MONTI RICCARDO, Maschio, SEF STAMURA ANCONA 54,0 19 24 11 (29)
42 ITA 207950 BOLZONELLA MATTEO, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 55,0 20 (ufd) 19 16
43 SLO 193436 KRAVNAJA NICOLO, Maschio, JK BURJA 55,0 19 19 (25) 17
44 ITA 210078 CHIEREGHIN MATTEO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA 57,0 (29) 23 20 14
45 ITA 199462 IANNUCCI RICCARDO, Maschio, LEGA NAVALE ITALIANA SEZ. OSTI 58,0 (33) 23 17 18
46 SUI 205184 FERRARI PAOLO, Maschio, CIRCOLO VELICO LAGO DI LUGANO 59,0 18 20 21 (26)
47 ITA 194359 SCHIO GIULIA, Femmina, SOCIETA' CANOTTIERI MARSALA 64,0 24 (32) 28 12
48 ITA 204245 RONZONI MARGHERITA, Femmina, YACHT CLUB COMO 69,0 (34) 15 20 34
49 ITA 199275 OROMBELLI ALBERTO, Maschio, Y.C. COMO 69,0 (28) 28 22 19
50 ITA 210036 SCHILIR� VINCENZO, Maschio, FRAGLIAVELA DESENZANO 71,0 12 22 (41) 37
51 ITA 209849 FINOTELLO CLARA, Femmina, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE 71,0 23 25 23 (28)
52 ITA 205256 COLOMBO RICCARDO, Maschio, LNI MANDELLO DEL LARIO 72,0 21 (34) 29 22
53 ITA 188216 DI MOLFETTA ANDREA, Maschio, VARAZZE CLUB NAUTICO 75,0 30 26 (32) 19
54 ITA 20491 RODRIGUEZ FONSECA LUIS MIGUEL, Maschio, UNIONE SPORTIVA ECOLOGICA CIAP 75,0 (37) 27 26 22
55 ITA 200100 PICARAZZI MATILDE, Femmina, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 78,0 32 18 28 (33)
56 ITA 191803 SANI GIOACCHINO, Maschio, RCC TEVERE REMO 82,0 35 21 26 (46)
57 ITA 198275 NICOLINI LUCIA, Femmina, C.V.C.I. 83,0 (38) 28 38 17
58 ITA 188206 SCARPETTA SIMONE, Maschio, CIRCOLO NAUTICO SAMBENEDETTESE 84,0 (35) 29 35 20
59 ITA 144791 SPAGNOLO DAVIDE, Maschio, LNI MONOPOLI 85,0 23 25 37 (38)
60 ITA 209443 SANTORUM ALIS�, Femmina, FRAGLIA VELA RIVA 87,0 27 (35) 27 33
61 ITA 180908 DI SANTE ADELE, Femmina, CNLIVORNO 90,0 21 (37) 32 37
62 ITA 201840 GUSELLA GIANPAOLO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO L'APPRODO PORT 92,0 26 33 33 (50)
63 ITA 150649 CASTRIOTA-SCANDERBEG ALESSANDR, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MARINA DI L 94,0 22 30 42 (dnf)
64 ITA 13 DI RONZA LUCA, Maschio, LEGA NAVALE ITALIANA NAPOLI 94,0 (36) 29 30 35
65 ITA 194423 PONTIGGIA ELIA, Maschio, YACHT CLUB COMO 96,0 (47) 32 39 25
66 ITA 179690 CASAVOLA MATTEO, Maschio, CN L'APPRODO ASD 97,0 36 31 (43) 30
67 SLO 165355 LIPOVEC SANDRA, Femmina, JK PIRAT 97,0 31 35 (42) 31
68 ITA 176761 NATUZZI ERNESTO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA BARI 97,0 32 (49) 33 32
69 ITA 194375 PALLUA GIOVANNI, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 98,0 42 31 25 (55)
70 ITA 207643 LA VIA LORENZO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO NIC 99,0 43 41 (49) 15
71 SUI 199842 BERTOLINI ELIA, Maschio, CIRCOLO VELICO LAGO DI LUGANO 99,0 33 42 24 (43)
72 ITA 191009 CADONI SABRINA, Femmina, C.D.V.MUGGIA 99,0 27 (38) 36 36
73 ITA 179294 CANGEMI FILIPPO, Maschio, C.C.R.LAURIA 100,0 (54) 30 38 32
74 ITA 208242 LA GRECA MATTIA, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 102,0 42 39 (50) 21
75 ITA 177993 BAGNI CAROLINA, Femmina, UNIONE VELICA MACCAGNO 102,0 38 (41) 37 27
76 ITA 142055 SCHETTINO FABIO, Maschio, ASD CIRCOLO NAUTICO VELA VIVA 102,0 29 (39) 34 39
77 ITA 194340 MONDAINI CATERINA, Femmina, CLUB NAUTICO RIMINI 103,0 (53) 34 24 45
78 SLO 174365 LOVRIC LUKA, Maschio, JK BURJA 105,0 52 26 27 (54)
79 ITA 210032 SPAZIANTE GIOVANNI, Maschio, CLUB VELICO SALERNITANO 106,0 (46) 36 46 24
80 ITA 208248 GIANTOMASSO FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO NUMANA 110,0 (58) 38 45 27
81 ITA 193134 PIETRUCCI MASSIMO, Maschio, S.E.F. STAMURA ANCONA 110,0 40 (47) 29 41
82 ITA 208735 BUSTAFFA EDOARDO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 112,0 25 (60) 46 41
83 ITA 168005 PERSICO ANTONIO, Maschio, RYCC SAVOIA 112,0 45 33 (55) 34
84 ITA 208905 SIMONELLI ANDREA, Maschio, LNI PORTO SAN GIORGIO 115,0 (45) 36 35 44
85 ITA 204930 TARLAO ZENO, Maschio, S.V. BARCOLA GRIGNANO 115,0 (52) 40 36 39
86 ITA 203053 PETRI ALESSIO, Maschio, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA 116,0 24 49 (66) 43
87 ITA 210568 NASTASI ANDREA, Maschio, CLUB DEL MARE DIANO MARINA 116,0 41 46 (58) 29
88 ITA 208911 SANTAGATI GIUSEPPE, Maschio, NIC CATANIA 117,0 40 37 (52) 40
89 ITA 210039 COLLO LORENZO, Maschio, CLUB DEL MARE DIANO MARINA 118,0 37 46 (50) 35
90 ITA 208736 MELONI LORENZO, Maschio, YACHT CLUB ITALIANO 122,0 53 (56) 31 38
91 ITA 18705 LUCARELLI NICOLA, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 124,0 30 50 44 (59)
92 ITA 202256 ESPOSITO MARCO, Maschio, LEGA NAVALE ITALIANA OSTIA 124,0 (56) 52 41 31
93 ITA 210030 CINQUANTA ESTER, Femmina, CVSA 128,0 41 44 43 (54)
94 ITA 203109 WENK LAPO, Maschio, GDV LNI FOLLONICA 129,0 (55) 53 40 36
95 ITA 21029 COSTA FILIPPO, Maschio, C.D.V. MUGGIA 129,0 44 40 45 (63)
96 ITA 209864 MORIGI GIULIA, Femmina, CENTRO VELICO PUNTA MARINA 130,0 (58) 55 31 44
97 ITA 191868 SUSCA ERICA, Femmina, CIRCOLO DELLA VELA BARI 131,0 (50) 44 39 48
98 ITA 157199 VITIELLO STEFANO, Maschio, CLUB DEL MARE ASD 135,0 39 43 53 (57)
99 ITA 186812 ADAMO MARCO, Maschio, SOC. TRIESTINA VELA A.S.D. 136,0 28 (dnf) 34 ufd
100 ITA 191771 MAZZIOTTI MARTA, Femmina, CLUB NAUTICO PESCARA 136,0 39 48 (65) 49
101 ITA 206212 BARROVECCHIO SIMON PIETRO, Maschio, CENTRO VELICO PUNTA MARINA 138,0 44 45 (59) 49
102 ITA 179053 CORTESI ALICE, Femmina, LNI PORTO SAN GIORGIO 140,0 46 (52) 52 42
103 ITA 186288 RAFFELLINI MARCO, Maschio, CIRCOLO VELICO LA SPEZIA 142,0 48 43 (63) 51
104 ITA 188210 GIACOMONI PIETRO, Maschio, C.V. PORTOCIVITANOVA 143,0 49 (50) 48 46
105 ITA 176430 ASIOLI CAMILLA, Femmina, CIRCOLO VELICO RAVENNATE 144,0 (56) 42 49 53
106 ITA 198858 GARRASI MATTIA, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA ISPRA 144,0 48 (dnf) 51 45
107 ITA 159446 FANTINI GIACOMO, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 145,0 51 (60) 54 40
108 ITA 195283 DEGRASSI ELISA, Femmina, STV 145,0 49 48 dnf (dnf)
109 ITA 179851 DEGLI ANGIOLI CHIARA, Femmina, CLUB NAUTICO RIMINI 147,0 43 (dsq) 48 56
110 ITA 210073 NORDIO MATTIA, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA 148,0 (60) 54 44 50
111 ITA 18 VINCENTI LORENZO, Maschio, COMPAGNIA DELLA VELA 148,0 54 47 (66) 47
112 ITA 178562 MARASCO ANTONIO, Maschio, CIRCOLO VELICO AZIMUTH A.S.D. 149,0 (67) 51 47 51
113 ITA 204259 ROMEO CHRISTIAN, Maschio, C.N.NUMANA 155,0 47 57 51 (58)
114 ITA 210421 MELANDRI MARIA LUISA, Femmina, CENTRO VELICO PUNTA MARINA 155,0 50 51 54 (58)
115 ITA 208721 GARNERONE PIETRO, Maschio, CIRCOLO VELICO CANOTTIERI INTR 156,0 51 57 (62) 48
116 ITA 210754 MERCURIO ALESSANDRO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 161,0 (63) 53 56 52
117 ITA 206678 JOURNO LUDOVICO, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE ASD 161,0 (55) 55 53 53
118 ITA 181661 RECCHIONI CHIARA, Femmina, CLUB VELA PORTOCIVITANOVA 162,0 59 63 40 (dnf)
119 ITA 210082 MANZI CAMILLA, Femmina, GDV LNI TRANI 162,0 70 45 47 (dnf)
120 ITA 158380 MASETTI DOMITILLA, Femmina, CIRCOLO DELLA VELA ISPRA 165,0 (64) 62 61 42
121 ITA 210070 SANTINATO NICOLE, Femmina, CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA 170,0 62 61 (68) 47
122 ITA 163662 SABADINI ANDREJ, Maschio, CV PUNTA MARINA 175,0 59 54 (64) 62
123 ITA 204308 SEPICACCHI VALERIA, Femmina, LNI OSTIA 176,0 (61) 58 57 61
124 ITA 191651 CASTRIOTA-SCANDERBEG FERDINAND, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MARINA DI L 177,0 65 (66) 55 57
125 ITA 180913 GIURANNA CECILIA, Femmina, LEGA NAVALE ITALIANA - NAPOLI 178,0 60 61 57 (65)
126 ITA 17432 RECANATINI RACHELE, Femmina, SEF STAMURA ANCONA 179,0 (66) 56 63 60
127 ITA 210418 MICHIELAZZO FRANCESCO, Maschio, YATCH CLUB LIGNANO 180,0 (68) 58 56 66
128 ITA 196644 BERNARDONI ISOTTA, Femmina, CIRCOLO NAUTICO AMICI DELLA VE 180,0 63 (67) 61 56
129 ITA 189101 DI LERNIA EMANUELE, Maschio, L.N.I. TRANI 181,0 62 59 (65) 60
130 ITA 180858 RODA RICCARDO, Maschio, YACHT CLUB COMO 183,0 (68) 66 62 55
131 ITA 142867 BOSCOLO ZEMELO ALESSANDRO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA 183,0 57 64 (67) 62
132 ITA 191404 PALATTELLA EMANUELE, Maschio, LNI MONOPOLI 184,0 64 62 58 (dnf)
133 ITA 210422 MADESANI ELISA, Femmina, CLUB DEL MARE DIANO MARINA 184,0 65 (67) 60 59
134 ITA 209444 ACHILLI ANGELICA, Femmina, G.D.V LNI FOLLONICA 184,0 61 (64) 59 64
135 ITA 204248 CANGEMI LORENZO, Maschio, C.C.R. LAURIA 184,0 (dnf) 63 60 61
136 ITA 203367 BORTOLAMI GIONA, Maschio, YACHT CLUB COMO 186,0 (66) 59 64 63
137 ITA 147973 LUPI MATTIA, Maschio, CLUB DEL MARE ASD 192,0 57 68 (dnf) 67
138 ITA 180880 MORRI CHIARA, Femmina, CLUB NAUTICO RIMINI 196,0 67 65 (dnf) 64
139 ITA 197319 BALLOTTA CHIARA, Femmina, CIRCOLO VELA BELLANO 201,0 (69) 69 67 65
140 ITA 196199 GARONZI CLAUDIA, Femmina, CIRCOLO NAUTICO BRENZONE 204,0 70 65 69 (dnf)
141 ITA 161710 CONTE FERDINANDO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA BARI 205,0 69 68 (71) 68
142 ITA 178475 VELLECCO FRANCESCA, Femmina, LNI NAPOLI 207,0 (73) 69 72 66
143 ITA 188243 TARABELLA LIVIA, Femmina, LNI SEZIONE OSTIA 211,0 71 70 70 (dnf)
144 ITA 1 DE FELICE CHIARA, Femmina, R.C.C. TEVERE REMO 217,0 (dnf) dnf dnf 69
145 ITA 198598 BARBERA GIOIA, Femmina, NAUTICLUB CASTELFUSANO 217,0 72 71 (dnf) dnf
RDG-risultati sono come segue:
  ITA 199082 BORGHI FEDERICO, Maschio, SOCIET� TRIESTINA DELLA VELA prova 4: 15 punti
  ITA 195283 DEGRASSI ELISA, Femmina, STV prova 3: 48 punti

LASER RADIAL

                             Punteggi presi in considerazione 1  scarto
No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ITA 210085 VEZZOLI MICHELE, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 3,0 1 (4) 1 1
2 ITA 207630 GALEPPI SEBASTIANO, Maschio, CIRCOLO VELA BELLANO 5,0 1 2 2 (4)
3 ITA 210080 BALBI VALENTINA, Femmina, YACHT CLUB ITALIANO 5,0 2 1 2 (dnf)
4 ITA 205262 DUCHI NICOLA, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 6,0 (3) 2 3 1
5 ITA 203540 MASETTI LORENZO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA ISPRA 7,0 (12) 1 1 5
6 ITA 209451 BASILE CIRO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA BARI 8,0 2 3 3 (26)
7 ITA 198264 DOMENEGHETTI DAVIDE, Maschio, C.N.LIVORNO 9,0 4 3 (5) 2
8 ITA 210764 ELENA NICOL�, Maschio, CDM DIANO MARINA 14,0 7 4 (9) 3
9 ITA 207635 GILIOLI JACOPO, Maschio, SEF STAMURA ANCONA A.S.D. 14,0 6 (7) 5 3
10 ITA 203678 BARBERIS FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 18,0 (14) 9 7 2
11 ITA 200230 FRASCARI MAELLE, Femmina, C.C.ANIENE 19,0 9 6 4 (17)
12 ITA 206210 BENAMATI FEDERICO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 20,0 10 (12) 4 6
13 ITA 208244 LIBRI EDOARDO, Maschio, SEF STAMURA 20,0 5 8 (9) 7
14 ITA 208898 SIBILIA ERBERTO, Maschio, CIRCOLO CANOTTIERI IRNO 21,0 (14) 9 6 6
15 ITA 209100 FRAZZA FRANCESCA, Femmina, FRAGLIA VELA RIVA 22,0 (11) 10 8 4
16 ITA 197329 ANGELINI ALESSANDRO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 23,0 4 5 (19) 14
17 ITA 174327 BONETTI MICHELE, Maschio, C.N.SAMBENEDETTESE 24,0 (12) 7 8 9
18 ITA 180655 LORENZONI LUCA, Maschio, SVOC 27,0 6 (17) 10 11
19 SUI 199852 FRY ZENO, Maschio, CVLL 28,0 (18) 15 6 7
20 ITA 176797 GOLABEK ANDREA, Maschio, NAUTICLUB CASTELFUSANO 28,0 (29) 6 14 8
21 ITA 203358 GHASEMZADEH ESFAHANI DARIUSH, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 31,0 (25) 12 11 8
22 ITA 204308 TOBLINI EMIL, Maschio, FVM 31,0 9 10 (19) 12
23 ITA 179066 PETROLI ANTONIO, Maschio, LNI NAPOLI 31,0 10 11 10 (18)
24 ITA 204310 MASOTTO PIERANTONIO, Maschio, SOC. CANOTTIERI MINCIO 33,0 3 14 (21) 16
25 ITA 174326 SILVESTRINI RODOLFO, Maschio, LNI PORTO SAN GIORGIO 33,0 21 (ocs) 7 5
26 ITA 210297 BENINI FLORIANI FEDERICO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 35,0 15 8 12 (27)
27 SUI 205166 SCORNAIENGHI JACOPO, Maschio, CVLL 35,0 (15) 11 11 13
28 ITA 181665 CHIRCO FRANCESCO, Maschio, SOCIETA' CANOTTIERI MARSALA 37,0 (17) 15 13 9
29 ITA 202219 SAGLIA MATTEO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 38,0 5 19 (24) 14
30 ITA 184846 PITTANI LUDOVICO, Maschio, SOCIET� VELICA DI BARCOLA E GR 38,0 8 (22) 12 18
31 SUI 199857 FRANCESCHINI NICOLA, Maschio, CVLL 38,0 (16) 13 15 10
32 SUI 207601 BORSELLA LUCA, Maschio, CVLL 39,0 8 16 (25) 15
33 ITA 209116 FILIPPO ISABELLA, Femmina, SNPJ 41,0 (32) 5 15 21
34 ITA 209848 GAROFALO ALESSANDRO, Maschio, YACHT CLUB ITALIANO 41,0 (23) 13 17 11
35 ITA 202216 ROCCO VINCENZO, Maschio, NAUTICLUB CASTELFUSANO 41,0 13 (16) 16 12
36 ITA 201609 SCALA ENRICO, Maschio, CICANBERRA 45,0 (23) 17 18 10
37 ITA 206455 PATRICK ZENI, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 46,0 7 (23) 18 21
38 ITA 208245 SANTUCCI GABRIELE, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 46,0 19 14 (21) 13
39 ITA 206207 CRISCIONE CESARINA, Femmina, CIRCOLO VELA BELLANO 48,0 17 18 13 (22)
40 ITA 196682 PICCI GIOVANNI, Maschio, YACHT CLUB CAGLIARI 51,0 13 22 16 (24)
41 ITA 210031 RIBOLZI ANDREA, Maschio, CIRCOLO VELICO CANOTTIERI INTR 55,0 16 19 20 (31)
42 ITA 206204 TEZZA ALBERTO, Maschio, FRAGLIA DELLA VELA RIVA 56,0 20 21 (25) 15
43 ITA 200980 GABURRI LUCA, Maschio, CVT 56,0 20 (29) 17 19
44 ITA 209449 SORRENTINO GIUSEPPE, Maschio, CIRCOLO NAUTICO TORRE DEL GREC 59,0 18 (23) 22 19
45 ITA 209439 COSTANTIN MATTIA, Maschio, SOC. NAUTICA PIETAS JULIA 60,0 11 (26) 24 25
46 ITA 207557 MARSILIA MARIO, Maschio, C.V.SA. 60,0 21 (24) 22 17
47 ITA 203105 SANFILIPPO GIOVANNI, Maschio, CLUB CANOTTIERI ROGERO DI LAUR 61,0 (29) 21 20 20
48 ITA 197489 BERTAMINI FILIPPO, Maschio, CIRCOLO VELA ARCO 65,0 27 24 14 (52)
49 ITA 208639 TULLI MARCO, Maschio, NAUTICLUB CASTELFUSANO 65,0 19 26 (27) 20
50 ITA 207035 ARCHETTI ALESSANDRO, Maschio, FRAGLIA VELA DESENZANO 66,0 (31) 20 23 23
51 ITA 208235 PARIS ALESSIO, Maschio, CLUB DEL MARE DIANO MARINA 67,0 (34) 28 23 16
52 ITA 180867 TRAINI DAVIDE, Maschio, NAUTICLUB CASTELFUSANO 71,0 22 27 (37) 22
53 ITA 206447 BORGO NICOLO', Maschio, FRAGLIA VELA PESCHIERA 73,0 26 18 29 (32)
54 ITA 178127 NOTARANGELO ADRIANO, Maschio, GDV LNI TRANI 77,0 22 32 (33) 23
55 ITA 206671 FERRARA SIMONE, Maschio, CIRCOLO VELICO SCIROCCO 78,0 24 (33) 30 24
56 ITA 184864 MAZZA VIRGINIA, Femmina, C V PUNTO VELA BELLARIVA 78,0 25 (29) 26 27
57 ITA 210023 ANTONETTI FRANCESCO, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 80,0 27 28 (35) 25
58 ITA 161717 SORRENTINO WALTER, Maschio, LNI SEZIONE DI CASTELLAMMARE D 81,0 26 25 (32) 30
59 ITA 200966 LUPPI MARCO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE 82,0 (33) 25 28 29
60 ITA 205259 PAJER JACOPO, Maschio, COMPAGNIA DELLA VELA DI VENEZI 83,0 30 27 26 (32)
61 ITA 187177 MASSINI MASSIMO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CERVIA 84,0 32 20 32 (43)
62 ITA 203688 BREZOVEC ALESSANDRO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 84,0 24 (31) 29 31
63 ITA 190595 FOSCHINI GABRIELE, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 88,0 28 34 (40) 26
64 ITA 209112 DELL'ORO MARCO, Maschio, CIRCOLO VELICO TIVANO ASD 88,0 30 30 28 (34)
65 ITA 203681 AVALLONE ANTONIO, Maschio, CLUB VELICO SALERNITANO 90,0 (36) 31 31 28
66 ITA 207276 TOMIO FILIPPO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 91,0 28 34 (43) 29
67 SUI 193665 BRICHETTI GIORGIO, Maschio, CVLL 95,0 (35) 30 35 30
68 ITA 206451 BAGNI CAMILLA, Femmina, UNIONE VELICA MACCAGNO 96,0 34 32 30 (41)
69 ITA 200969 IMPARATO LUCA, Maschio, LEGA NAVALE ITALIANA PESCARA 97,0 (41) 33 36 28
70 ITA 207949 ZATTONI MARTA, Femmina, CIRCOLO VELA BELLANO 101,0 31 (38) 36 34
71 ITA 210576 FRONTI DAVIDE, Maschio, LEGA NAVALE OSTIA 101,0 33 35 (47) 33
72 ITA 200116 POMPILIO PIETRO, Maschio, CIRCOLO VELA BELLANO 105,0 37 (38) 31 37
73 ITA 188250 COLUZZI MARCO, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 107,0 42 (44) 27 38
74 ITA 203119 VERCELLINO ALESSANDRO, Maschio, VARAZZE CLUB NAUTICO 108,0 (dsq) 37 38 33
75 ITA 199695 PUCCINELLI DAVIDE, Maschio, CIRCOLO NAUTICO LIVORNO 111,0 39 37 (51) 35
76 ITA 2 SANTINATO MATTIA, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CHIOGGIA 111,0 39 36 (45) 36
77 ITA 193727 PARADISO GIUSEPPE, Maschio, GDV LNI TRANI 113,0 38 42 33 (45)
78 ITA 178391 CALZONA MATTEO, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 113,0 43 (47) 34 36
79 ITA 206449 TOMMASO SFREDDO, Maschio, Y.C.LIGNANO 113,0 (46) 35 38 40
80 ITA 197469 CAVALIERI SERGIO, Maschio, CNB 114,0 38 36 (50) 40
81 ITA 210304 OMNIAS AXEL, Maschio, VARAZZE CLUB NAUTICO 116,0 37 42 37 (44)
82 ITA 200106 CESTARI CARLOTTA, Femmina, FRAGLIA VELA DESENZANO 118,0 42 (46) 41 35
83 ITA 178217 CARRATTA ALBERTO, Maschio, C.N.L'APPRODO 118,0 36 43 39 (dnf)
84 ITA 208357 CERMINARA SAMUEL, Maschio, VARAZZE CLUB NAUTICO 118,0 40 39 (41) 39
85 ITA 176794 SIBONI CARLOTTA, Femmina, CIRCOLO VELA TIVANO 120,0 43 (48) 40 37
86 ITA 181552 LEPRETTI GIUSEPPE, Maschio, CIRCOLO NAUTICO NUMANA 122,0 44 44 34 (dnf)
87 ITA 200464 PROSPERINI CLAUDIO, Maschio, TMV 123,0 (45) 40 42 41
88 ITA 201845 CAGLIARI GIORGIO, Maschio, C.D.V.M. 124,0 40 (43) 42 42
89 ITA 194941 MONTAGNI MASSIMILIANO, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 125,0 45 41 39 (dnf)
90 ITA 165684 PARISI LUDOVICO, Maschio, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 128,0 (49) 41 48 39
91 ITA 210028 ARSENI ROBERTA MARIA, Femmina, NAUTICLUB CASTELFUSANO 129,0 (48) 47 44 38
92 ITA 179676 ANTONETTI CHIARA, Femmina, TOGNAZZI MARINE VILLAGE 129,0 (51) 39 45 45
93 SMR 173778 GRILLI FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO AMICI DELLA VE 130,0 (49) 40 47 43
94 ITA 201858 LUCENTE ALESSANDRO, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA BARI 133,0 44 45 44 (48)
95 ITA 197574 MONTANARI ENRICO MARIA, Maschio, CIRCOLO VELICO PUNTA MARINA 134,0 35 (dnf) dnf 44
96 ITA 200465 BRAGA FEDERICO, Maschio, FRAGLIA VELA RIVA 135,0 46 (50) 43 46
97 ITA 197466 PIRINI SIMONE, Maschio, CIRCOLO NAUTICO CERVIA 137,0 41 49 (52) 47
98 ITA 203010 COCCO PIETRO, Maschio, SVBG 140,0 (52) 50 48 42
99 ITA 202262 CAMPIONI MATILDE, Femmina, YACHT CLUB COMO 141,0 (50) 45 49 47
100 ITA 193056 CANNI MARCO, Maschio, L.N.I. OSTIA 141,0 47 (51) 46 48
101 ITA 16801 RUSSO ALESSANDRO, Maschio, UNIONE SPORTIVA ECOLOGICA CIAP 142,0 47 46 (49) 49
102 ITA 198254 DE SANTIS BENEDETTA, Femmina, ALI6 CV 142,0 48 48 46 (dnf)
103 ITA 188222 PAGANELLI FEDERICO PAOLO, Maschio, TMV 149,0 (50) 49 50 50
104 ITA 197475 RANNI SILVIA, Femmina, CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA 150,0 (52) 52 52 46
105 ITA 193664 MASSARIA GIOVANNI, Maschio, CIRCOLO DELLA VELA MESTRE 153,0 51 51 51 (dnf)
106 ITA 196186 CASTRIGNANO' GIULIANA, Femmina, LNI MONOPOLI 156,0 54 53 (dnf) 49
107 ITA 187088 PUGLISI CLAUDIO, Maschio, CIRCOLO CANOTTIERI ROGGERO DI 156,0 (53) 52 53 51

LASER STANDARD

                                                       Punteggi presi in considerazione 1  scarto
No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ITA 206209 GREGORIN ZENO, Maschio, SOCIET� VELA OSCAR COSULICH 4,0 (4) 2 1 1
2 ITA 210579 VILLA NICOL�, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 5,0 1 1 3 (4)
3 ITA 210038 BONAITI ANGELO, Maschio, CIRCOLO VELA BELLANO 6,0 2 (3) 2 2
4 ITA 205672 CELON MATTEO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 11,0 3 4 4 (5)
5 SUI 201423 ESSIG MARTY, Maschio, SEGELCLUB MURTEN 15,0 (9) 7 5 3
6 ITA 207270 GHIGI MARCO, Maschio, GDV LNI FOLLONICA 17,0 5 5 7 (8)
7 ITA 174325 MAURIZI DARIO, Maschio, LNI OSTIA 19,0 6 (12) 6 7
8 ITA 207645 DATTILO LORENZO, Maschio, T. MARINE VILLAGE 24,0 8 6 (10) 10
9 ITA 209434 FRASSINETTI FILIPPO, Maschio, GV LNI FOLLONICA 26,0 (14) 11 9 6
10 ITA 209101 BOTTONI FRANCESCO, Maschio, CIRCOLO NAUTICO LIVORNO 28,0 (15) 8 11 9
11 ITA 208644 CUOMO SEAN ALBERT, Maschio, CLUB VELICO CROTONE 29,0 7 9 (ocs) 13
12 ITA 200738 NATALE CLAUDIO, Maschio, FRAGLIA VELA MALCESINE 30,0 10 (14) 8 12
13 ITA 209448 SACCOMANI GIOVANNI, Maschio, COMPAGNIA DELLA VELA VENEZIA 35,0 13 10 12 (17)
14 ITA 200982 MEOTTO MICHELE, Maschio, YACHT CLUB LIGNANO 35,0 11 (13) 13 11
15 ITA 202223 ONNIS ANDREA, Maschio, C.V LA SPEZIA 46,0 (20) 16 14 16
16 ITA 201098 STOCCO ELIA, Maschio, SOCIET� NAUTICA PIETAS JULIA 48,0 18 (19) 16 14
17 ITA 199667 RICCI NICCOLO', Maschio, TMV 49,0 12 15 22 (29)
18 ITA 203599 BESOZZI GABRIELE, Maschio, CIRCOLO VELICO CANOTTIERI INTR 50,0 (24) 17 18 15
19 ITA 34437 COLANINNO FEDERICO, Maschio, YACHT CLUB GAETA 50,0 17 (18) 15 18
20 ITA 204306 BACIGA STEFANO, Maschio, COMPAGNIE DERIVE FITZCARRALDO 56,0 16 21 19 (25)
21 ITA 204700 DELLACASA ANDREA, Maschio, CAVM RECCO 61,0 (25) 23 17 21
22 ITA 122326 BERNABEI FRANCESCO, Maschio, C.N.A.V.CERVIA 64,0 23 22 (28) 19
23 ITA 210037 TAMANINI ENRICO, Maschio, COMPAGNIA DELLA VELA VENEZIA 66,0 19 (28) 20 27
24 ITA 201457 NICOLINI PIETRO, Maschio, CVCI 67,0 21 (32) 24 22
25 SUI 208630 FABIANI FRANCESCO, Maschio, CVLL 69,0 26 (27) 23 20
26 ITA 204172 FRIGO FABIO, Maschio, CIRCOLO VELA TORBOLE 69,0 22 24 (25) 23
27 ITA 108612 CALVI STEFANO, Maschio, UNIONE SPORTIVA ECOLOGICA CIAP 73,0 28 (31) 21 24
28 ITA 207939 PISANELLI FABRIZIO, Maschio, CENTRO VELICO ALTO JONIO 74,0 (31) 20 26 28
29 SUI 194305 BAU FRANK, Maschio, SIMPL 81,0 (30) 25 30 26
30 ITA 206450 MIRAGLIA ROBERTO, Maschio, CLUB VELICO SALERNITANO 83,0 27 29 27 (31)
31 ITA 193504 GALLI FEDERICO, Maschio, CLUB DEL MARE ASD 87,0 32 26 29 (dnf)
32 ITA 174425 TAVERNINI GIORGIO, Maschio, CIRCOLO VELA ARCO 89,0 29 30 (31) 30