Yacht Club Cagliari

  4-5 ottobre 2014

8° Prova  del Campionato Zonale 2014

MARTINA PIGLIA TUTTO…

 

Si conclude un campionato molto movimentato e ricco di novità per i laseristi sardi. Ricordiamo tra le tante la partecipazione di Enrico Strazzera agli allenamenti ed alle regate internazionali col team azzurro, gli allenamenti a Cagliari dei velisti azzurri, il Campionato di distretto nelle acque del Poetto e per finire, Martina Schirru che con quest’ ultima prova si aggiudica contemporaneamente il titolo sardo assoluto  radial e quello di laser olimpico  femminile

 

 

 Il primo week end di ottobre ha regalato ai regatanti nell’ultima prova del campionato sardo 2014  con temperature ancora estive  e con la spiaggia del Poetto gremita di bagnanti, condizioni di vento tanto leggero da permettere la disputa di una sola prova nel pomeriggio di sabato. Le altre tre prove sono state disputate nella giornata di domenica in ritardo rispetto all’ora d’inizio prevista, per l’attesa della brezza di mare tipica di queste condizioni meteo.

Nella standard ha vinto Enrico Strazzera che ha preceduto  Alessandro Masala  ed Enrico Canu.       Nella radial grande prestazione di Martina Schirru, unica rappresentante del gentil sesso nella radial, che  con questo risultato si conferma campionessa regionale assoluta e femminile del 2014. Gli unici ad impensierire Martina sono stati Piermauro Magnano e Simone Giraldi che si trovano, pur a pari punti, in seconda e terza posizione. Non male per Simone, che, salvo sorprese, ha in tasca il titolo di campione sardo della 4.7?  Bella prestazione anche quella di Emanuele Vincis al quarto posto incappato in un ocs nella prima prova che pensava di aver vinto con distacco.

   Nella 4.7 vittoria di Luca Spada seguito da Elias Lorenzo Beccu.     Al terzo e quarto posto troviamo a pari punti Giacomo Gasco ed Anna Barabino.

 Dulcis in fundo un simpatico premio è andato a Luigi Marroccu come primo della categoria master, che gli giunge meritato anche quale promotore  della vela nel sodalizio sulcitano.

Luca Spada

 

 

FOTO

 

Martina Schirru

Enrico Strazzera

Luigi Marrocu

 

I.S.A.F.                                        Assolaser                                       F.I.V.

Yacht Club Cagliari

8^ prova Campionato Zonale Laser 2013

04 / 05 Ottobre 2014

 

Risultati STANDARD 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto  

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

203102

STRAZZERA ENRICO, YC Cagliari

3,0

(3)

1

1

1

2

193641

MASALA Alessandro, YC Cagliari

5,0

1

(2)

2

2

3

11111

CANU Enrico, YC Cagliari

9,0

2

4

3

(6)

4

181659

LUSSU Enrico, YC Cagliari

12,0

(7)

5

4

3

5

200503

ORLICH Mario, YC Cagliari

12,0

4

3

(5)

5

6

202025

GAI Silvio, YC Cagliari

16,0

(11)

6

6

4

7

200111

DIAZ Ignazio, YC Cagliari

20,0

5

7

(8)

8

8

193638

PALA Antonio, YC Cagliari

22,0

(8)

8

7

7

9

193574

GUICCIARDI Enrico, LNI Cagliari

27,0

9

9

(10)

9

10

161735

BARRAGO Massimiliano, WC Cagliari

28,0

6

(14)

11

11

11

206460

DESSY Luca, YC Cagliari

29,0

(13)

10

9

10

12

16672

MARONGIU Antonio, YC Alghero

34,0

10

(12)

12

12

13

181065

FINOCCHIARO Corrado, LNI Cagliari

37,0

(14)

11

13

13

14

191704

DI MAURO Giovanni, YC Cagliari

41,0

(15)

13

14

14

15

196229

ARANGINO Salvatore

44,0

12

(dnc)

dnc

dnc

 

Risultati RADIAL 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

18257

SCHIRRU Martina, YC Cagliari

4,0

2

1

1

(3)

2

184869

MAGNANO Piermauro, YC Cagliari

6,0

(dnf)

3

2

1

3

181066

GIRALDI Simone, YC Cagliari

6,0

1

(4)

3

2

4

206668

VINCIS Emanuele, LNI del Sulcis

17,0

(ocs)

2

7

8

5

196682

PICCI Giovanni, YC Cagliari

18,0

4

10

4

(11)

6

146777

MARROCCU Luigi, LNI del Sulcis

18,0

6

(8)

8

4

7

204699

CABRAS Alberto, LNI Cagliari

18,0

7

(9)

6

5

8

173344

PORCU Roberto, YC Cagliari

19,0

8

5

(10)

6

9

205263

CABRAS Antonio, YC Cagliari

21,0

(ocs)

7

5

9

10

179290

CARTA Pier Mario, YC Cagliari

22,0

(9)

6

9

7

11

178485

ZEDDA Stefano, LNI Cagliari

32,0

3

11

(dnf)

dnc

12

184875

MASALA Enzo, YC Cagliari

34,0

12

12

(13)

10

13

191047

SCHIRRU Antonello, YC Cagliari

34,0

11

(14)

11

12

14

143553

BIONDI Giovanni, YC Cagliari

38,0

(ocs)

13

12

13

15

204165

FIGUS Francesco, YC Cagliari

41,0

5

(dnc)

dnf

dnc

16

173338

PORCU Maurizio, YC Cagliari

46,0

10

(dnc)

dnf

dnc

17

191767

SCATTONE Sergio, YC Cagliari

49,0

13

(dnc)

dnf

dnc

 

Risultati 4.7
Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No

Numero

Nome

Punti

1

2

3

4

1

203693

SPADA Luca, YC Alghero

4,0

1

1

2

(4)

2

207277

BECCU Elias Lorenzo, YC Alghero

6,0

2

(4)

1

3

3

206665

GASCO Giacomo, LNI del Sulcis

8,0

(4)

3

4

1

4

182574

BARABINO Anna, YC Olbia

8,0

3

(5)

3

2

5

153

VINCIS Filippo, LNI del Sulcis

12,0

5

2

5

(6)

6

178965

FARRIS Mirko, LNI Villasimius

17,0

6

6

(6)

5