Campionato zonale 
5 - 6 LUGLIO 2014
Circolo Velico Porto D’ Agumu 

A Porto D'Agumu, tra le rovine di Nora, una indimenticabile tappa archeologica!

Le acque  dell'antica città di Nora dopo le scorribande di fenici, greci, punici e romani hanno assistito ad un nuovo  evento storico: la prima regata laser organizzata dal Circolo Velico Porto D'Agumu. 
 Nonostante  previsioni di calma di vento quasi totale, la regata è cominciata con un bel venticello spesso superiore ai quindici nodi permettendo la disputa delle due prove previste per il pomeriggio di sabato: la terza prova auspicata prima della partenza, dopo un primo tentativo, è stata rinviata per  sopraggiunta assenza di vento.
  Le previsioni meteo si sono  verificate nella giornata di domenica, in cui solo sul tardi si è potuto disputare una sola prova.
  Nella standard ha vinto  Enrico Strazzera, che con la sua  partecipazione straordinaria oltre a dar  lustro alla regata, ne ha  incrementato i punteggi in ranking-list. Inequivocabilmente secondo Alessandro Masala e terzo Leonardo Piras. 
  Nella radial  il primo posto è di  Martina Schirru  seguita da Andrea Guicciardi, vera punta di diamante del club organizzatore, e da Emanuele Vincis. 
  Nella 4.7 ha vinto Elena Puddu, secondo Luca Spada, terzo Simone Giraldi. .
 Il comitato di regata composto dai giudici federali Giovanni "Tanni" Spanedda, Paolo Schirru ed Antonio Bordi   ha condotto egregiamente la regata, superando agilmente le difficoltà del meteo ballerino, gratificando tutti coloro che contavano sull'incremento di punteggio in ranking list in vista dell'ammissione al prossimo Campionato di Distretto che si svolgerà a Cagliari.
 L'ospitalità del C.V. porto D'Agumu è stata veramente calorosa. Secondo il presidente del giovanissimo sodalizio, Antonello Battelli,  si è voluto dare un forte segnale ad indicare  la propria presenza anche in campo agonistico, in risposta alle aspettative della cittadinanza, sottolineate dalla partecipazione alla premiazione degli  assessori Ilenia Urru  ed Annalisa Capobianco.


Andrea Guicciardi
 


Elena Puddu riceve il premio da Dado Cavalli, responsabile sportivo del C.V. Porto D'Agumu







 


Martina Schirru premiata dall'assessore Annalisa Capobianco
 


Enrico Strazzera premiato dall'assessore Ilenia Urru.



 
 
 

Prossimo appuntamento  zonale a Calasetta 
nei giorni 13 e 14 settembre
dopo il Campionato di Distretto 
che si svolgerà a Cagliari dal 25 al 31 Agosto.

FOTO ....................................



 
 
 
 

 

I.S.A.F.                                            Assolase                                              F.I.V.
 
 

Circolo Velico Porto d’Agumu

6’ prova Campionato Zonale Laser 2014

05/06 Luglio 2014



 
 
 
 
 
 
 

Risultati Standard

Punteggi presi in considerazione senza scarto
No
Numero
Nome
Punti
1
2
3
1
9057
Strazzera Enrico, Maschio Y. C,Cagliari
3,0
1
1
1
2
3641
Masala Alessandro, Maschio Y.C.Cagliari
6,0
2
2
2
3
198468
Piras Leonardo, Maschio, Y.C. Cagliari
9,0
3
3
3
4
3102
Murgia Francesco, Maschio, Y.C. Cagliari
17,0
8
5
4
5
181659
Lussu Enrico, Maschio, Y.C. Cagliari
19,0
6
8
5
6
20210
Gai Silvio, Maschio, Y.C. Cagliari
21,0
4
7
10
7
200111
Diaz Ignazio, Maschio, Y.C. Cagliari
21,0
5
10
6
8
200503
Orlich Mario, Maschio, Y.C. Cagliari
22,0
9
4
9
9
9697
Canu Enrico, Maschio, Y.C. Cagliari
24,0
11
6
7
10
196229
Arangino Salvatore, Maschio, L.N.I. Cagliari
32,0
12
12
8
11
161735
Barrago Massimiliano, Maschio, W.C. Cagliari
39,0
7
DNF
11
12
204920
Azzena Carlo, Maschio, Circolo del Mare
40,0
10
9
DNS
13
173336
Balzano Raffaele Andrea, Maschio, C.N. Arbatax
41,0
13
14
14
14
197326
Cardia Carlo, Maschio, L.N.I. Cagliari
42,0
14
11
17
15
16672
Marongiu Antonio, Maschio, Y.C. Alghero
43,0
15
13
15
16
193574
Guicciardi Enrico, Maschio, L.N.I. Cagliari
45,0
17
15
13
17
206460
Dessy Luca, Maschio, Y.C. Cagliari
49,0
16
DNF
12
18
191704
Di Mauro Giovanni, Maschio, Y.C. Cagliari
50,0
18
16
16
19
126230
Syrbe Patrick, Maschio, C.V. P. D'Agumu
56,0
DNF
17
18
20
23236
Russo Alberto, Maschio, C.V. Porto d’Agumu
63,0
DNS
DNF
DNS

 
 
 
 

Risultati Radial

Punteggi presi in considerazione senza scarto
No
Numero
Nome
Punti
1
2
3
1
187037
Schirru Martina, Femmina, Y.C. Cagliari
3,0
1
1
1
2
176433
Guicciardi Andrea, Maschio, C.V. P. D'Agumu
8,0
2
3
3
3
206668
Vincis Emanuele, Maschio, L.N.I. Sulcis
12,0
4
6
8
4
203532
Loy Gabriele, Maschio, L.N.I. Cagliari
12,0
6
2
4
5
2
Cabras Alberto, Maschio, L.N.I. Cagliari
12,0
3
4
5
6
194405
Masala Bruno, Maschio, L.N.I. Alghero
19,0
5
8
7
7
204921
Piras Paolo, Maschio, Y.C.Cagliari
22,0
8
5
9
8
202106
Achenza Italo Benedetto, Maschio, L.N.I. Alghero
24,0
7
8
9
9
196687
Congiu Maria Elena, Femmina, Y.C. Cagliari
27,0
10
10
7
10
205263
Cabras Antonio, Maschio, Y.C. Cagliari
31,0
9
7
DNS
11
143553
Biondi Giovanni, Maschio, Y.C. Cagliari
33,0
11
11
11
12
4165
Tronci Pietro, Maschio, C.V. Porto d’Agumu
34,0
12
12
10
13
92363
Riva Laura, Femmina, C.V. Porto d’Agumu
40,0
DNF
13
12
14
18212
Schirru Antonello, Maschio, Y.C. Cagliari
64,0
dns
dns
18

Risultati 4.7

Punteggi presi in considerazione senza scarto

No
Numero
Nome
Punti
1
2
3
1
203355
Puddu Elena, Femmina, Y.C. Cagliari
5,0
1
3
1
2
203693
Spada Luca, Maschio,  Y. C. Alghero
6,0
2
2
2
3
179057
Giraldi Simone, Maschio, Y.C. Cagliari
9,0
3
1
5
4
207277
Beccu Elias, Maschio, Y.C. Alghero
12,0
5
4
3
5
206665
Gasco Giacomo,Maschio, LNI Del Sulcis
13,0
4
5
4
6
178965
Farris Mirko, Maschio, L.N.I. Villasimius
18,0
6
6
6
7
150376
Costa Alice, Femmina, Y.C. Alghero
21,0
7
7
7