Campionato Zonale 2012
Yacht Club Cagliari
4-5 Agosto

Mentre Giovanni Meloni nella standard e Josef Maleci nella 4.7 intascano un' altro successo,  nella radial fa capolino Marco Marcellino 

 
 Vista l’impossibilità di disputare come da calendario nei giorni 7/8 luglio la 6^ tappa di Zonale Laser a La Caletta di Siniscola, per cause collegate ai lavori di ristrutturazione del porto, la regata è stata recuperata a Cagliari nei giorni 4/5 agosto con l’organizzazione dello Yacht Club Cagliari.
 L’inconsueta data (normalmente ad agosto non vengono messe in calendario regate di Campionato Zonale, ndr), non ha scoraggiato la flotta di laseristi sardi che si sono invece presentati in massa a Marina Piccola, tanto da raggiungere forse il record di partecipazione con ben 47 regatanti suddivisi in 21 “Standard”, 17 “Radial” e 9 “4.7”.
 Negli “Standard” continua il dominio del rappresentante dello Yacht Club Cagliari, Giovanni Meloni, autore di una ottima serie di regate sia dal punto di vista tattico che strategico e velocistico che anche in questa tappa, come già fatto nelle precedenti, gli hanno consentito di aggiudicarsi la vittoria imponendosi con largo punteggio (1°, 2°, 2° e ancora 1° i suoi parziali, ndr) su Enrico Strazzera, fresco vincitore del Titolo Nazionale a Gravedona ma che in questa occasione non è mai riuscito a regatare al meglio delle sue possibilità, tanto da non riuscire a vincere neppure una regata oltre che ad ottenere anche un 4° ed un 8° piazzamento nelle due regate centrali, che non sono certo risultati ai quali il forte laserista dello Yacht Club Cagliari ci ha abituato. Terzo, ad un solo punto da Strazzera, un Giovanni Mibelli in grande forma nonostante lo scarso allenamento e la quasi totale assenza dai campi di regata nel 2012. A seguire, staccati a loro volta di un solo punto dal terzo oltre che tra di loro, Mario Orlich (autore di un 1° nella seconda regata, ndr), Leonardo Piras (autore di un 1° nella terza regata, ndr) ed Enrico Lussu, rispettivamente con 10, 11 e 12 punti, a dimostrazione che solo dopo la conclusione dell’ultima regata della domenica si sono potute conoscere le posizioni finali dal 2° al 6° posto.  
 Se tra gli Standard, continuano a dettare legge i timonieri cagliaritani, in questa tappa di inizio agosto, nei “Radial” pare si stia assistendo ad una inversione di tendenza visto che ai primi due posti della classifica finale troviamo due timonieri dello Yacht Club Porto Rotondo. Addirittura l’esordiente nei “Radial” giovane laserista Marco Marcellino, è riuscito a vincere la tappa al suo primo tentativo nella nuova classe (in precedenza ha regalato tra i “4.7”, ndr), imponendosi con autorità (3°,1°, 1° e 2° i suoi parziali, ndr), sull’altro bravo rappresentante del club gallurese, Giovanni Lombardo. “Solo” terzo Silvio Gai (Y.C.Cagliari) il quale dopo aver vinto la prima regata del sabato non è poi più riuscito a regatare al top, chiudendo la serie delle quattro regate appunto al terzo posto pur se staccato di un solo punto da Lombardo. In classifica “Radial” femminile, ancora una affermazione dei Maria Elena Congiu, dello Y.C. Cagliari.
 Nei “4.7” ritorno vincente per Josef Maleci, il quale in preparazione per il prossimo “Campionato Europeo 4.7” in calendario su un lago dell’Austria a metà agosto, è tornato a regatare nello Zonale in “4.7”, dopo che nelle precedenti tappe si era cimentato (vincendo, ndr) con l’attrezzature “Radial”. Al secondo posto ancora un rappresentante della sempre più forte squadra dello Yacht Club Porto Rotondo, Umberto Mauric ad un solo punto da Maleci mentre il terzo gradino del podio questa volta se lo è aggiudicato Francesco Murgia (Y.C.Cagliari), anche lui in partenza per l’Austria per il “Campionato Europeo “4.7”, il quale in virtù della bella serie di vittorie nelle tappe già disputate, continua ad essere in testa nella classifica di Zonale.  Nella classifica “4.7” femminile ancora una vittoria per Martina Schirru (Y.C. Cagliari), la quale oltretutto si è tolta anche la bella soddisfazione di andare a vincere la seconda regata del sabato. Da segnalare nella classe “4.7” anche la presenza del nuovo bel gruppo di giovani laseristi del Club Nautico Arzachena (quasi tutti under 16, ndr), che a Cagliari hanno fatto vedere il buon livello agonistico raggiunto, che presto li vedra sicuramente regalare nelle parti alte di classifica.  
 Dal punto di vista climatico, le perplessità del venerdì in merito alle possibilità di disputare tutte le regate in programma, dettate dalle previsioni meteo che davano venti leggerissimi, per fortuna si sono rivelate infondate, tanto che si sono disputate quattro belle regate con venti provenienti da 150/160 gradi e con intensità variabili tra gli 8 ed i 10 nodi, che hanno consentito lo svolgimento di una serie molto bella e combattuta di quattro regate in condizioni molto difficili da interpretare, caratterizzate da continui ed imprevedibili salti della direzione del vento e, soprattutto nelle andature in poppa, dall’arrivo di improvvisi refoli di aria accelerata che se ben sfruttati premiavano i timonieri più attenti i quali sfruttando anche il moto ondoso, riuscivano a guadagnare molta acqua sugli avversari meno “svegli”.
 Ottima la conduzione sia a mare che a terra, ben predisposta dal circolo organizzatore (Yacht Club Cagliari) che dal Comitato di Regata, presieduto dal Giudice Federale Giovanni Mameli, coadiuvato dai Giudici Federali Margherita Frau e Sergio Meloni.  

Il Delegato Zonale 
Mario Orlich

 
 

 
 

Risultati standard


Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 198583 MELONI GIOVANNI, YC Cagliari 4,0 1 (2) 2 1
2 197465 STRAZZERA ENRICO, YC Cagliari 8,0 2 4 (8) 2
3 193639 MIBELLI GIOVANNI, YC Cagliari 9,0 (4) 3 3 3
4 200503 ORLICH MARIO, YC Cagliari 10,0 (6) 1 4 5
5 198468 PIRAS LEONARDO, LNI Cagliari 11,0 5 5 1 (6)
6 181659 LUSSU ENRICO, YC Cagliari 12,0 3 (6) 5 4
7 196670 BROCCIA GIANMARIO, YC Cagliari 20,0 (7) 7 6 7
8 197326 AZZENA CARLO, CM Sassari 27,0 8 (15) 9 10
9 198485 LOCHE ANTONIO, YC Cagliari 29,0 9 9 (13) 11
10 200111 DIAZ IGNAZIO, YC Cagliari 29,0 10 (dnf) 10 9
11 184869 MAGNANO PIERMAURO, YC Cagliari 30,0 (dnf) 11 11 8
12 184958 MARROCCU LUIGI, LNI Sulcis 34,0 (dnf) 8 7 19
13 196229 ARANGINO SALVATORE ANGELO, LNI Cagliari 37,0 11 (dnf) 14 12
14 146 SALA MASSIMO, LNI Cagliari 41,0 13 16 12 (18)
15 16672 MARONGIU ANTONIO, YC Alghero 42,0 (16) 13 16 13
16 14 BARRAGO MASSIMILIANO, WC Cagliari 43,0 15 14 (17) 14
17 202106 ACHENZA ITALO BENEDETTO, LNI Alghero 44,0 17 10 (19) 17
18 193638 PALA ANTONIO, YC Cagliari 44,0 14 12 18 (20)
19 182131 CARDIA CARLO, LNI Cagliari 44,0 12 17 (20) 15
20 193574 GUICCIARDI ENRICO, LNI Cagliari 49,0 (19) 18 15 16
21 181065 FINOCCHIARO CORRADO, LNI Cagliari 59,0 18 19 (dnf) dnf


Risultati radial


Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 19 MARCELLINO MARCO, YC Porto Rotondo 4,0 (3) 1 1 2
2 199671 LOMBARDO GIOVANNI M., YC Porto Rotondo 6,0 (dsq) 3 2 1
3 202025 GAI SILVIO, YC Cagliari 7,0 1 (4) 3 3
4 191767 LOY GABRIELE, LNI Cagliari 13,0 (10) 2 6 5
5 176433 GUICCIARDI ANDREA, YC Cagliari 14,0 4 6 (8) 4
6 180805 ROBERTO PAOLO, YC Cagliari 18,0 2 (14) 9 7
7 173344 PORCU ROBERTO, YC Cagliari 20,0 5 9 (13) 6
8 180853 MASALA BRUNO, YC Alghero 21,0 7 7 7 (8)
9 184875 MASALA ENZO, YC Cagliari 22,0 8 (12) 4 10
10 173338 PORCU MAURIZIO, LNI Cagliari 29,0 9 10 10 (11)
11 173408 CARTA PIERMARIO, YC Quartu 31,0 12 8 11 (13)
12 181066 CABRAS ANTONIO, YC Cagliari 32,0 (ocs) dsq 5 9
13 187037 SCHIRRU MARCELLO, YC Cagliari 34,0 11 5 (dnf) dnf
14 196687 CONGIU MARIA ELENA, YC Cagliari 36,0 13 11 12 (14)
15 181414 USAI ROBERTO, YC Cagliari 37,0 6 13 (dnf) dnf
16 169108 RUBIU ANDREA, CN Arbatax 40,0 14 (dnf) 14 12
17 146777 CORONGIU DANIELA, LNI Sulcis 54,0 (dnf) dnf dnf dnf


Risultati 4.7


Punteggi presi in considerazione 1  scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 196682 MALECI JOSEF, YC Cagliari 4,0 2 (6) 1 1
2 200977 MAURIC UMBERTO, YC Porto Rotondo 5,0 1 2 2 (3)
3 192848 FRANCESCO MURGIA, YC Cagliari 8,0 (8) 3 3 2
4 182574 SCHIRRU MARTINA, YC Cagliari 10,0 5 1 4 (7)
5 203529 PUDDU ROBERTO, CN Arzachena 14,0 4 (5) 5 5
6 203530 LAI DAVIDE, CN Arzachena 15,0 3 4 (8) 8
7 189381 DAVID MICHAEL BEDIER DE PRAIRI, CN Arzachena 19,0 (9) 8 7 4
8 200477 MARFOLI VINCENZO, YC Porto Rotondo 19,0 (7) 7 6 6
9 203528 FILIGHEDDU ANDREA, CN Arzachena 25,0 6 9 (dnf) dnf

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.068
Copyright 1986 - 2011, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl