EUROMASTERS
ALASSIO
1-3 Giugno

Gabriele Loy terzo nella generale e secondo fra i Gran Master. 



Gabriele Loy
   Sin dalle prime battute si è prospettata come una regata non piacevole questa dell'Euromaster di Alassio.  Nella prima giornata poco più che un refolo, sei nodi a malapena, ha permesso al Comitato di dare la partenza, decrescendo però al punto che solo la  riduzione del  percorso col traguardo sulla boa di bolina ha salvato  la prima prova. Quindi tutti a casa per assenza di vento.
 Nella seconda giornata  la situazione è rimasta immutata ed è  trascorsa senza regate.
 Nel terzo giorno le nuove condizioni hanno permesso di portare a termine tre prove  veramente combattute.    Nella standard  ha vinto Fausto Vassallo   a pari punti col secondo, Stefano Carnevali. Nella radial dopo Bertamini Filippo  sia il secondo classificato, il tedesco Kraus Peter, che il terzo Gabriele Loy hanno vinto una prova a ciascuno.
   Queste le classifiche per categoria:
Laser Standard
Apprentice Winner Overall Matteo Rivaroli CNAM Alassio
Apprentice 2nd Overall Nicola Gorla Ass. Velica Lido
Apprentice 3rd Overall Matteo Vanetti GV LNI Varese
Master Winner Overall Fausto Vassallo Porto Maurizio YC
Master 2nd Overall Stefano Carnevali CN livorno
Master 3rd Overall Lorenzo Vivaldi CN Livorno
Grand Master Winner Overall Maurpo Lentini SUI - Vela Giovane Minusio
Grand Master 2nd Overall Andrea Cito Filomarino Vela Club Levanto
Grand Master 3rd Overall Giuseppe Albano YC Domaso
Laser Radial
Apprentice Winner Overall Filippo Bertamini CV Arco
Apprentice 2nd Overall Sara Bonafini Canottieri Mestre
Apprentice 3rd Overall Riccardo urbani Orza Minore SV
Master Winner Overall Luigi Santocanale FRA Sideral Times Club
Master 2nd Overall Guido Baravelli CUS Bologna
Master 3rd Overall Massimo Minto SC Mestre
Grand Master Winner Overall Peter Kraus GER Foderverein Segeln Uberlingen
Grand Master 2nd Overall Gabriele Loy GV LNI Cagliari
Grand Master 3rd Overall Jaap MazreeuW NED - WV Almere
Great Grand Master Winner Overall Louis Marcon FRA - CV Martigues
Great Grand Master 2nd Overall Peter Dietmueller GER - Nonnenhorner Segelverein
Great Grand Master 3rd Overall Heini Wellmann SUI - Club Nautique de Pully
Female Master Best ranked Sara Bonafini Canottieri Mestre
Laser 4,7
Female Master Best ranked Eliane Della Giacoma SUI Vela giovane Minusio

Classifiche